aktuelle Auktionen

Abstract Nr. 758

Abstract Nr. 758

akt. Preis: 3.00 EUR
Schätzpreis: 74.00 EUR
Auktionsende: 18/07/2018 21:17

Medium: Acryl auf hochwertige Galerie Leinwand (ohne Rahmen)Größe: 135 cm 107 cmTechnik: MischtechnikZustand: einwandfreiHerkunft: DeutschlandVersand: Trotz großen Geldes ist der Versand sehr günstig, da sie in einem stabilen Rohr verwickelt werden.Sie erhalten zusätzlich eine Trackingnummer.Mit Echtheitszertifikat.Hochpigmentierte Künstlerakrylfarbe in Studienqualität mit hoher Farbbrillanz.Signiert, datiert und nummeriert auf der Rückseite der Leinwand.Es handelt sich um ein Unikat.
Abstract Nr. 761

Abstract Nr. 761

akt. Preis: 10.00 EUR
Schätzpreis: 79.00 EUR
Auktionsende: 18/07/2018 21:11

Medium: Acryl auf hochwertige Galerie LeinwandGröße: 100 cm 70 cm x 1,8 cmTechnik: MischtechnikZustand: einwandfreiHerkunft: DeutschlandSie erhalten zusätzlich eine Trackingnummer.Mit Echtheitszertifikat.Hochpigmentierte Künstlerakrylfarbe in Studienqualität mit hoher Farbbrillanz.Signiert, datiert und nummeriert auf der Rückseite der Leinwand.Es handelt sich um ein Unikat.
Abstract Nr. 760

Abstract Nr. 760

akt. Preis: 15.00 EUR
Schätzpreis: 74.00 EUR
Auktionsende: 18/07/2018 20:40

Banksy - Visit historic Palestine - 2018

akt. Preis: 8.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:44

Limitierte Palästina-Lithographie von Banksy, Marke des Walled Off Hotels an der vorderen und hinteren Ecke, Auflage 3000 Stück, komplett mit dem Zertifikat des The Walled Off Hotels und datiert.Verkauft mit dem Zertifikat des Walled Off Hotels unterzeichnet und datiert.Verkauft mit einem professionellen Rahmen (die Möglichkeit, es ohne den Rahmen für eine geringere Versandkosten zu verkaufen).Zustand: Wie neuMaße: mit dem Rahmen 72 cm x 52 cm / ohne den Rahmen 59 cm x 42 cm (23,2 Zoll x 16,5 Zoll).Provenienz: The Walled Off HotelAuflage: 3000 Stück, wurde nur 3 Tage während der World Travel Fair (1000 pro Tag) gegeben, der Rest, der nicht für die Messe zur Verfügung stand, ging zurück ins Walled Off Hotel, da er im Hotel verkauft wurde (diese sind die einzigen wer war Stempel und wurde mit dem WOH-Beleg verkauft)Vor kurzem (6. Oktober 2018) war das Banksy Artwork Girl With Balloons Gegenstand eines Weltzertrekords auf Sotheby es Auktion mit einem Hammerpreis von 1150000£.Die Palästina-Lithographie ist ein historisches Banksy-Stück, das mit der Zeit an Wert gewinnen wird.Versand: Wird in einer soliden Box mit Tracking-Nummer, Versicherung und Empfangsbestätigung gesendet.Weitere Informationen zu Banksy:Banksy, der wohl umstrittenste Straßenkünstler der Welt, hat eine ganze Kunst-Subkultur entwickelt, die seinen Werken gewidmet ist. Die Kunst von Banksy kann sich jederzeit auf jeden Ort auswirken. Seine Identität ist auch nach über 20 Jahren in der Graffiti-Szene unbekannt. Er hat mit vielen verschiedenen Arten von Street Art-Medien und Street Art-Typen gearbeitet. Seine Arbeit enthält nicht nur viele mächtige, oft kontroverse Bilder, sondern sie sind auch im Internet als virale Bilder zu finden. Banksy begann seinen Lebensstil als Graffiti-Künstler, indem er die Werke von Blek Le Rat bewunderte und häufig seine alten Ideen wiederverwertete. Seit Anfang der 90er Jahre ist er in der Graffiti-Szene sehr aktiv. Banksy entstammt demselben Boom urbaner Künstler wie Shepard Fairey (Obey), Ben Eine, Pure Evil, Ludo, Rero, Jef Aérosol, JR, Swoon, Orlinksi, Speedy Graphito, Vhils, Ming, Ferrari, Rolex, Piguet, Ernest Pignon Ernest, Picasso, Atari, Panier, Durst, Koons, Vu, D-Gesicht, Ron, Murakami, Shrigley, Polock, Koons, Dubuffet, Matisse, Delaunay, Buffet, Kapoor, Wesselmann, Dine, Hockney, Kapoor und Os Gemeos . Zunächst war er in Bristol bei einer Graffiti-Crew namens DryBreadZ-Crew oder DBZ. Bald darauf tat er sich mit Inkie zusammen, einem weiteren bemerkenswerten Graffiti-Straßenkünstler. Im Alter von 18 Jahren begann Banksy, Schablonen zu entwickeln, nachdem er fast von der Polizei bei der Zerstörung öffentlicher Räume erwischt worden war. Als seine Crew von der Szene floh, steckte Banksy unter einem Müllwagen fest. Zu dieser Zeit sah Banksy Schablonenbuchstaben auf dem Lastwagen. Auf der Suche nach einer schnelleren Art zu malen, entschied Banksy, dass das Schablonieren seine neue Art von Graffiti sein würde. Die häufigste Form der Street Art, die Banksy verwendet, sind Schablonen. Diese liegen häufig in Form von mehrschichtigen Schablonen vor und / oder werden mit anderen Medienquellen wie Sprühfarbe kombiniert. Er enthält auch alles, was auf den Straßen zu finden ist, wie Straßenschilder und andere Gegenstände, um seine Botschaft zu vermitteln, indem er wunderschöne Straßenkunstinstallationen herstellt. Sein Kunstwerk ist oft satirisch und kombiniert dunklen Humor mit Graffiti und verbreitet Botschaften über Kunst, Philosophie und Politik. In den frühen 2000er Jahren zog Banksy nach London, wo er allmählich Bekanntheit erlangte und sogar an einer Reihe internationaler Ausstellungen arbeitete. Schließlich entschloss er sich, nach Palästina und in die West Bank zu reisen, wo er neun Bilder an der Bethlehem-Mauer schablonierte. Diese Bilder waren sofort ein Hit und explodierten viral im Internet. Zu dieser Zeit erzielten die Siebdrucke und Schablonenbilder von Banksy Rekordumsätze bei Kunstauktionen wie Sotheby’s und Bonham’s of London. Diese erfolgreichen Verkäufe brachten ihn offiziell in das kommerzielle Geschäft. 2010 wurde Banksy ein erfolgreicher Autor und Filmemacher für den Film „Exit Through the Gift Shop“. Banksy ist einer der beliebtesten Städtekünstler und verkauft in den beliebtesten Auktionen der Welt neben Seth, Basquiat, Miss-Tic, Chat, Jonone, Zevs, Dran, Stik, Soulages, Mathieu, Brainwash, Kaws, Roa. Blu, Dolch, Spielzeug, Bärenziegel, Ai Weiwei, Dali, Hartung, Francis, Roy Lichtenstein, Haring, Combas, Warhol, Mesnager, Levalet, Blek Le Rat und Brusk. Über Banksy selbst ist sehr wenig bekannt, da er sich weigert, interviewt zu werden und seine Identität behält. Banksy ist ein weltbekannter Mystery-Mann und hat sich zu einem der größten Straßenkünstler der Welt entwickelt. Street-Art-Fanatiker sind durchweg zufrieden mit jedem Kunstwerk, das er liefert, obwohl er sie oft nach mehr verlangt. Diese Taktik weckt die Neugierde, eine völlig neue Perspektive oder Idee zu erkunden, und lässt seine künstlerischen Kreationen Anfänger und Fortgeschrittene inspirieren. Diese Inspiration wird auch als „Banksy-Effekt“ bezeichnet. Die Medien und seine Unterstützer haben die Identität von Banksy aufgrund einer Vielzahl von Identitätsansprüchen immer in Frage gestellt. In jüngster Zeit wiesen viele populäre Theorien, darunter eine ganze Zeitungsveröffentlichung, darauf hin, dass er in Bristol geboren wurde und Robin Gunninham hieß. Wenn diese Theorie zutrifft, wird sie einen noch größeren Einblick in die künstlerische Welt ermöglichen, die Banksy hemmt. Noch interessanter ist, dass er es geschafft hat, seine Identität seiner Familie vollständig zu verheimlichen. Bis heute war noch kein Banksy-Identitätsanspruch endgültig. Im Sommer 2015 organisierte Banksy ein temporäres Kunstprojekt namens Dismaland, einen dystopischen Themenpark, der im Badeort Weston-super-Mare in England errichtet wurde. Das Projekt wurde im Geheimen vorbereitet und enthüllte 10 neue Werke von Banksy und die Stücke von 58 anderen Künstlern. Die Kunstwerke von Banksy wurden auf der ganzen Welt gesehen. Zu seinen Reisen gehörten Australien, England, die Vereinigten Staaten, Israel, Jamaika und sogar Kanada. Zuletzt verbrachte er einen ganzen Monat damit, New York City mit seiner Street Art zu verzaubern, die jeden Tag die Aufmerksamkeit von Tausenden auf sich zog.
Banksy - Forgive us our trespassing, Don

Banksy - Forgive us our trespassing, Don't Panic - 2010

akt. Preis: 30.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:43

Das Poster ist doppelseitig mit "Vergib uns unser Hausfriedensbruch" auf der Vorderseite und die Anzeige für Banksys dann "neuen" Film "Exit durch den Geschenkeladen" auf der Rückseite."Don't Panic" sagte auf seiner Veröffentlichung im Jahr 2010: "Um die Veröffentlichung des neuen Films von Banksy zu feiern, sind diese limitierten, von Banksy entworfenen Poster in den" Don't Panic Packs "in den Geschäften der jeweiligen Don't Panic-Region sowie außerhalb von Konzerten und Clubs erhältlich in den nächsten paar Wochen. "Guter Zustand - gefaltet wie ausgegeben.Kommt in seiner ursprünglichen "Don't Panic" -Entwicklung und 12 der Flugblätter, die aus der Bristol 'Banksy'-Region enthalten waren - selten! (etwas anders als geliefertes Foto)Versand. Royal Mail Special Delivery in Großbritannien oder Royal Mail International für den Kundendienst in Übersee unterzeichnet.
Tom Wesselmann - In Alice

Tom Wesselmann - In Alice's Front Yard, Frieder Burda Museum - 2017

akt. Preis: 8.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:42

Ausstellungsplakat auf festem Papier mit glänzender Oberflächefür das Frieder Burda Museum, Baden-Badenvon Tom WesselmannTitel: "In Alice's Front Yard", 1992 - mit erstaunlichem 3D-EffektIn ausgezeichnetem ZustandWird sorgfältig verpackt in einer starken Tube per Einschreiben verschickt
Robert Combas - Geneviève de toutes les couleurs - 2014

akt. Preis: 1.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:41

Robert Combas:„Geneviève de toutes les couleurs“.Ursprüngliches Ausstellungsplakat, 2014.Combas Copyright - Stadt Angers.Nach "Le Globe" - 1987.Limitierte Auflage, beschränkte Auflage.Größe: 60,5 x 40 cm.Zustand: in sehr gutem Zustand.Sicheres, verfolgte Colissimo-Paket mit Versicherung.Robert Combas, zusammen mit anderen Künstlern wie Hervé und Richard Di Rosa sowie Ben, einem der Anführer der Bewegung "Figuration Libre" (Freie Figuration), in Frankreich. In den Vereinigten Staaten repräsentierten Keith Haring und Basquiat diese Form der künstlerischen Bewegung.
Nikki de Saint Phalle - Do You Like My Brain - limited edition - 1999

akt. Preis: 15.00 EUR
Schätzpreis: EUR

NIKI DE SAINT PHALLE - Magst du mein Gehirn - 1999?1930 - 2002 (Französisch)Original und nummerierte Farbe SilkScreen 495/2500 Siehe Abbildung.Hochwertiges Papier. Siebdruck ist in sehr gutem Zustand. Echt leuchtende Farben. Bereit für die RahmungAbmessungen: 51,8 x 44,6 cmWird mit Sendungsverfolgung und Versicherung verschickt.Niki de Saint Phalle war verheiratet mit Jean Tinguely und war zusammen mit Yves Klein in Nizza.
Joseph Mallord William Turner - The Shipwreck, Tate Gallery - 1997

akt. Preis: 2.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:40

Joseph Mallord William Turner - Das Schiffbruch - Tate Gallery - 1997 - PosterOriginal ist Öl auf Leinwand 170,5 x 241,6 cm - Dies ist ein Poster - in Großbritannien für die Treuhänder der Tate Gallery von Westerham Press gedrucktCopyright 1997 Tate Gallery Publishing Ltd., Millbank LondonSehr guter Zustand. Nicht gefaltet, gerollt.Papiergröße (B / L): 80 x 61 cm / 31,5 "x 24,02" ZollBildgröße (B / L): 70 x 50 cm / 22,05 "x 19,69" ZollPlakate werden mit Magneten fotografiert, die auf der Magnettafel wie Reißnägel oder Stachel aussehen. Sie sind Magneten!Versand durch registrierte und versicherte Post, gerollt und in einer Röhre.
Norbert Tréca - Timides - 1990er Jahre

akt. Preis: 1.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:39

Norbert Tréca ist ein französischer Bildhauer (1928-2015)Seine Arbeit ist eine Hommage an die weibliche Form. Einfachheit, Bescheidenheit, Humor und Harmonie entstehen aus seinen Skulpturen.Dieses Plakat mit der Bronzeskulptur „Timides“ wurde anlässlich der Montage einer Ausstellung gedruckt, die sich auf die Werke von Norbert Tréca konzentriert.Das Poster wird in einer Pappröhre verschickt.
Nam Jun Paik - Sans titre - 1995

akt. Preis: 1.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:38

Farbserigrafie auf Velin.Unsignierter und nicht nummerierter Probeabzug (nicht Bestandteil der 150 Exemplare Auflage).Kopieren Sie in einwandfreiem Zustand, es wurde noch nie gerahmt.1 Kopie der Einladungskarte und des Ausstellungsplakats (62 x 43 cm) liegt bei.Sorgfältiger Versand durch Mondial Relay in einem verstärkten Paket.Fedex auf Wunsch des Käufers.
Julian Opie - Imagine you can order these (?) - 1992

akt. Preis: 2.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:37

? Lisson Gallery Ausgabe? Drucktechnik: Offset-Lithographie? dicke Papierqualität und glänzende Textur? nicht signiert? Wir können in Ihr Land per Express & sicher versenden
A.R. Penck - Galerie Passepartout - 1990

akt. Preis: 1.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:36

A.R. Penck (1939–2017).Original Ausstellungsplakat,1990 - Passepartout-Galerie.Plakat ganz vom Künstler entworfen und gezeichnet.In der Platte signiert und datiert.Größe: 84 x 59 cm.Zustand: In sehr gutem Zustand.Sicheres, verfolgte Colissimo-Paket mit Versicherung.A.R. Penck (Ralf Winkler) gehört zu den neuen Fauve-Künstlern wie Baselitz, Immendorf und Kippenberger.
Fernand Léger- Hermitage St. Petersburg - 1992

akt. Preis: 6.00 EUR
Schätzpreis: EUR

Fernand LégerSeltenes Original-Vintage-Plakat für die Ausstellung "impressionisti e avanguardie" in der Scuderie Papali del Quirinale, Rom 1999.Verlag LEM Italien.Auf Museumskarton gedrucktAuf dem Teller signiert.Professionelle Verpackung und Versand, mit Quittung bei Alter Ego.
Jackson Pollock - Collection of American Masters (Number 32) - 1989

akt. Preis: 3.00 EUR
Schätzpreis: EUR
Auktionsende: 15/06/2019 21:35

Jackson Pollock - Sammlung amerikanischer Meister (Nummer 32) 1950 - 1989 - Offsetguter Zustand, wie neu.Copyright VG Bild-Kunst / Bonn - 1989 - Achenbach Art Edition / DüsseldorfPapiergröße: (L / B) 27,56 "x 35,43" Zoll / 70 cm x 90 cmBildgröße: (L / B) 17,72 "x 29,92" Zoll / 45 cm x 76 cmPlakate werden mit Magneten fotografiert, die auf der Magnettafel wie Reißnägel oder Stachel aussehen. Sie sind Magneten!Versand durch registrierte und versicherte Post, gerollt und in einer Röhre.